RESULTADO DA ELEIÇÃO DO COTA MIL BIÊNIO 2021-2022

Brasília, 25 de outubro de 2020.

 

Prezados(as) Sócios(as),

 

Como Presidente da Comissão Eleitoral do Cota Mil Iate Clube, com orgulho e satisfação, informo aos senhores e senhoras o encerramento do processo eleitoral 2020.

Durante o dia, diferentemente dos processos eleitorais presenciais, tivemos uma conexão direta com os sócios do clube, que exerceram o seu poder de voto na comodidade de seus lares, em seus passeios pela cidade, pelo país e até fora dele.

Apesar de um certame eleitoral inovador e virtual, fiquei particularmente feliz com a obtenção do quórum mínimo atingido às 15h, ou seja, 3h antes do horário previsto para o término da votação.

Gostaria de registrar os inúmeros cuidados tomados pela direção do Clube para que o processo eleitoral transcorresse da maneira mais segura e transparente possível.

Na condição de Presidente, tenho acesso aos resultados oficiais da votação para Comodoro, Vice-Comodoro e Conselheiros, que repasso a todos a seguir.

O detalhamento dos votos, o controle, o arquivo com os itens de segurança, criptografia e demais registros digitais, estão exclusivamente sob a guarda e responsabilidade da equipe de TI contratada para o desenvolvimento e manutenção do Aplicativo e disponíveis para auditoria e verificações futuras, caso necessário.

Agradeço, em meu nome, em nome da Comissão e do Clube, a participação de todos durante esse inédito processo eleitoral, que nos mostra a capacidade do Clube Cota Mil se reinventar com segurança e atenção aos sócios, num ano especialmente diferente e difícil.

 

Desejo a todos os eleitos muito sucesso.

 

Mauro Gomes

Presidente da Comissão Eleitoral

Cota Mil Iate Clube

 

RESULTADO DAS ELEIÇÕES DO COTA MIL IATE CLUBE

BIÊNIO 2021-2022

 

VOTOS COMPUTADOS 175

 

CHAPA PARA COMODORO E VICE-COMODORO

TOTAL DE VOTOS 170 - COTA MIL PARA OS SÓCIOS

Jorge Gutierrez – Comodoro

Guilherme de Siqueira Barros – Vice-Comodoro

 

VOTOS EM BRANCO 5

 

CONSELHO DELIBERATIVO - ELEITOS

CLASS

VOTOS

NOME

1

103

PAULO JANOT BORGES JUNIOR

2

98

FERNANDA MANDARINO DORNELAS

3

95

MARCO ANTONIO FELIX FIGUEIREDO

4

90

EVERALDO BATISTA DINIZ

5

85

MARCOS ALENCASTRO RABELLO

6

85

ROGERIO BARBOSA JAGUARIBE

7

83

ANDRÉ GUSTAVO PINHEIRO DA COSTA

8

77

RENATO PITANGA MAIA MOURA (TINHA)

9

72

FERNANDO CUNHA

10

71

HOMERO CORREA MARTINS

11

70

FRANKLIN DA COSTA E SILVA

12

68

EZEQUIEL ROBERTO COSTA MEDEIROS

13

67

MARCELLO KATALINIC DUTRA (Ziguinha)

14

66

MIGUEL CLETO MOREIRA NETO

15

64

RAUL BACELAR CARNEIRO MELO

16

62

MARCUS RAFAEL DE SOUZA SANTOS

17

59

CARLOS LOMBARDI

18

56

LUIZ VICENTE PASCHOAL FILHO

19

56

RICARDO HERNANE PIRES

20

52

RICARDO ANTONIO RIBEIRO PIRES

21

49

AUGUSTO FABIANO CARVALHO CODECEIRA

 

CONSELHO DELIBERATIVO – SUPLENTES

CLASS.

VOTOS

NOME

22

46

EDSON RAMOS PEREIRA DE MORAES

23

46

YOUSSEF FAYEZ FARAJ

24

44

MAURICIO BITTENCOURT HENRIQUE SILVA

25

42

CARLOS EDUARDO OLIVEIRA DE ALMEIDA

26

38

MARCONDES JOSE RODRIGUES

27

34

MAURICIO PEIXOTO AGUIAR

28

33

FABIANO LIMA PEREIRA

29

30

RAFAEL IVAN ARINO AIZPURUA